Вопрос: Где производится теплоносители Antifrogen
Ответ: Теплоноситель Antifrogen® производится в Германии в г. Гендорф с 1957 года!

Вопрос: Кто производитель Antifrogen®?
Ответ: Компания Clariant – всемирно известный лидер на рынке специализированных химических продуктов. Имеет производственные мощности в более 100 стран мира.

Вопрос: Когда и для чего Вам нужны жидкие теплоносители — Antifrogen®?

Ответ: Теплоносители — Antifrogen® применяются, когда необходимо защитить отопительную систему от размораживания, применить коррозионную защиту основного и вспомогательного оборудования, а также от отложений на стенках трубопроводов, теплообменников, стенок котла и т.д.

Вопрос: Какие продукты Antifrogen® предназначены для применения в отопительных системах?
Ответ: Специально разработанные продукты: Antifrogen N – на основе моноэтиленгликоля, Antifrogen®L- на основе монопропиленгликоля.

Вопрос: Какой теплоноситель можно использовать в двух контурных котлах? 
Ответ: Предпочтительно использовать Antifrogen L – на основе монопропиленгликоля (пищевая добавка, фармакопейного качества).

Вопрос: Для каких отопительных котлов можно применять теплоносители Antifrogen®?
Ответ: Официально одобрены для применения в котлах Viessmann, Buderus, Bosch, Junkers

Вопрос: Нужно ли разводить Antifrogen®?
Ответ: Так как продукты Antifrogen® — концентраты (без воды более 90% основного вещества-МЭГ или МПГ), то в зависимости от необходимой морозостойкости разводятся водопроводной водой.
Соотношение Antifrogen® /вода можно посмотреть в технической документации на продукт (Antifrogen L, Antifrogen N).

Вопрос: Какую воду нужно применять для разведения Antifrogen®?
Ответ: Дистиллированная вода –это идеальный вариант, но продукты Antifrogen® специально разработаны, чтобы не ограничивать потребителя по данному признаку. Поэтому можно применять обычную водопроводную воду с жесткостью не более 8,7 мг*экв/л и содержание хлоридов не более 100 мг/кг. Данные по этим требование можно запросить у местного водоканала или в паспорте на скважину .

Вопрос: Какой температурный диапазон применения для данных продуктов? 
Ответ: Antifrogen®L – от минус 50 до +150 град. С (мах.180град.С)
Antifrogen®N – от минус 70 до +150 град. С.( мах.180град.С)

Вопрос: Какая минимальная концентрация допустима водного раствора Antifrogen® и почему?
Ответ: Для L-25%об.температура замерзания – минус 9 град.С, для N-20%об.температура замерзания — минус 10 град.С. Такие концентрации обеспечивают коррозионную защиту оборудования и предотвращают образование микроорганизмов (бактерии, водоросли)

Вопрос: Можно ли смешивать Antifrogen® с теплоносителями других производителей?
Ответ: Мы не рекомендуем этого делать! Рецептуры теплоносителей могут кардинально отличаться, поэтому при смешивании, могут протекать химические процессы, которые непредсказуемо скажутся на свойствах теплоносителя.

Вопрос: Как правильно развести Antifrogen®?
Ответ: Можно предварительно развести в нужной пропорции в отдельной емкости или при наличии циркуляционного насоса в системе залить 2/3части воды+ Antifrogen®+1/3часть воды и перемешать циркуляционным насосом до полного перемешивания.
При самотечной системе обязательно предварительно смешать!

Вопрос: Срок эксплуатации Antifrogen® в отопительной системе?
Ответ: Срок службы зависит от условий эксплуатации теплоносителя. Мы рекомендуем поверять плотность теплоносителя или температуру замерзания, рН один раз в год. Срок службы может быть очень продолжительный — до нескольких десятилетий!!!

Вопрос: Какие металлы не допускаются к применению c Antifrogen®?
Ответ: Металлы с цинковыми покрытиями, так как все гликоли растворяют цинк, поэтому могут образовываться осадки, которые могут вывести систему отопления из строя. Остальные металлы могут применяться без ограничений.

Вопрос: Какие прокладочные материалы могут применяться с Antifrogen®?

Ответ: В основном все известные эластомеры и пластики могут применяться с Antifrogen® ( LDPE, HDPE, CPE, PP, PB, uPVC, PTFE, PA, UP, NR, SBR, IIR, EPDM, FPM)

Вопрос: Какие материалы можно использовать для герметизации резьбовых соединений?
Ответ: Для резьбовых соединений , проверки подтвердили эффективность использования покрытий Fermit и Fermitol (фирма Nissen & Volk). Вместо пакли можно применять продукт Loctite 511 или 577.