etilРассматривая физические свойства теплоносителей на этиленгликоле, необходимо отметить важнейший их параметр – взаимозависимость температуры его замерзания и концентрации раствора. Зависимость эта, выраженная в графике, будет иметь нелинейный характер, и своего максимума температура замерзания жидкости достигнет при -70 градусах Цельсия, это будет наблюдаться при концентрации в 70 процентов. Температура замерзания будет повышаться и в дальнейшем при повышении концентрации до показателя в 98 процентов. Количество этиленгликоля в растворе и его концентрация в основном и отвечают за формирование цен на этот вид теплоносителя. И практика показала, что использование концентрированных растворов с более чем 70-процентным содержанием активного вещества снижает логистические издержки на продукцию.

Практичность теплоносителя antifrogen заключается в том, что при кристаллизации или охлаждении он не проявляет склонности к расширению, что позволяет исключить риски повреждения систем, где данная жидкость может быть рабочей. Особые присадки позволяют защитить системы от накипи и коррозии. Этот теплоноситель не проявляет агрессии к пластиковым материалам, а также и металлу или текстилю, однако применять его в системах при наличии оцинкованных труб не рекомендуется. Еще не стоит смешивать его с теплоносителями посторонних производителей.

Теплоноситель «Антифроген N» обладает токсичностью и подходит только для технического использования, он не должен попадать в пищу или смешиваться с питьевой водой. Но при этом он легко смывается при попадании на кожу или одежду, не является взрывоопасным или пожароопасным, соответствует всем сантиарно-эпидемиологическим нормам, что подчеркивается наличием паспорта безопасности.

Как хранить?

Свойства данного теплоносителя стабильны, что позволяет использовать его в системах непрерывно до 25 лет, но при этом необходимо отметить, что срок службы связан с условиями эксплуатации. Нагрев выше показателя в 150 градусов инициирует термическое разложение вещества, и потому перегревать систему не стоит. Данный носитель обладает только слабыми свойствами испарения, его стоит хранить в герметичной заводской таре.